Запретная женщина или первая жена шейха, Верена Вермонт

08:45

Книга "Запретная женщина или первая жена шейха" попала мне в руки абсолютно случайно, но весьма во время. Период трансформации моего стиля жизни, мышления, способа одеваться, вести себя находится на новой стадии формирования. В последнее время я чаще присматриваюсь не к европейским блоггерам, а девушкам - арабкам, которые умело сочетают современные тенденции с хиджабом, оставаясь скромными и модными. Кровь, текущая в моих жилах, говорит за себя.

Хорошее впечатление на меня произвела обложка книги. Очень красивая девушка со светлыми глазами, облаченная в паранджу голубого цвета. Странно, что голубого, так как именно подобного оттенка одежду арабские женщины надевают в дни траура. Однако этот факт я узнала чуть позже. Но не суть. Обложка атмосферная, зазывающая, более того - интригующая.

Начало было столь же интересным. Ведь истории любви людей из двух миров, разных наций, вероисповеданий всегда захватывает. Хочется поскорее узнать, переживет ли самое прекрасное чувство все преграды или исчерпает себя при первом испытании. Я начала читать историю с огромным удовольствием. И она меня захватила. Но, увы, ненадолго...

Если рассказать о книге в трех словах, то это будет: очень по-женски, скучно и глупо. Но в целом история достойна быть прочитанной. На протяжении всего затянутого (по моему мнению) повествования сохраняется какая-то изюминка. Точнее, не заглядывая на последние страницы книги, хотелось узнать, женится ли Халид на Верене, останутся ли они вместе. Конец не вызвал никаких эмоций. Он был ожидаем после всего того, что делала эта странная европейская женщина.

Книга оставляет немало вопросов. И первый из них: любила ли Верена Халида? Мне кажется, нет. Я не ярый читатель, в моем послужном списке всего пару романов, но все они являлись отражением безграничной любви, ради которой совершались поступки, отказы от благ во имя великого чувства. Здесь же я увидела героиню, которая тешила себя, любила свою любовь и на подсознательном уровне, да и в реальности, была недовольна поведением своего возлюбленного. Многие наверное поспорят со мной. Ведь она европейка - свободная женщина из страны, в которой не нужно покрывать себя, а более того - делить своего мужчину с другим. Но, если Верену так манил Восток, его обычаи, нравы, то ей стоило бы поинтересоваться укладом жизни Халида. Складывается ощущение того, что взрослая дама - на момент развязки главной героине явно переваливает за 30 - не ведает вообще ничего. Она лишь хочет быть любимой, не прикладывая усилий. Ведь поездки в Дубаи, отдых в отеле, поездка на ферму и прочее - это явно не строительство отношений.

С момента эпопеи, когда Верена и Халид воссоединяются книга начинает раздражать. Я читала ее из последних сил, чтобы зацепиться хоть за какую-то малую толику смысла. Инфантильная женщина, которая хочет замуж за арабского мужчину, зная что его раздражает, но при этом отказываясь видеть каких-то очевидных вещей. Для Верены обряд Никаха - это лишь достижение поставленной цели, интересное событие, но никак не серьезное свершение. Ведь Никах - это огромный шаг со стороны двух возлюбленных - объединить свои жизни в союз перед Богом. Это не помолвка или вечеринка перед свадьбой. Тем более, когда он - араб, а она - христианка, неверная.

Все что происходит после Никаха, превращается в больший сюр. Верена не может терпеть ничего. Особенно осознание того, что Халиду, как шейху, придется взять в жены еще одну женщину - из его мира. Может кому-то покажется, что я защищаю его. Нет. Просто он поступает как может, а она, руководствуясь какими-то глупыми порывами. Даже Анастейша Стилл из "50 оттенков серого" была гораздо убедительнее в свои 21 с любовником извращенцем.

Концом истории с красивым названием становится побег Верены и письмо, адресованное Халиду через много лет. Разочаровалась ли? Нет. Прочтение заставило меня о многом задуматься, понять, что нельзя тупо следовать только своим желаниям, особенно если твой возлюбленный - другой. Нужно рассматривать все грани, полутона, а после принимать решение. Спасибо автору лишь за то, что внесла интересную нотку, поведав о беззаботной жизни арабских дам, которые не замучены своими мужьями, а в парандже чувствуют себя вполне комфортно.

Как по мне, то Халид - влюбленный мужчина, который делал попытки как-то остаться с любимой, ввести ее в свой мир, куда она рвалась, словно бык на красную тряпку. Верена - инфантильная дамочка, которая поглощена своим эгоизмом. Вместо того, чтобы узнать, что ее ждет впереди, она упорно верила в сказку о том, что Халид чудесным образом будет заниматься только ей... 24 часа в сутки.

Из 5 баллов, я бы поставила 3. Читать можно, главное - не заснуть от постоянных размышлений Верены о поступках своих и Халида.

P.S. Кстати, читала рецензии и отзывы многих дам, понимаю, что я - злая. 

You Might Also Like

0 коммент.