Халед Хоссейни: "Тысяча сияющих солнц"

15:02


Харами...

Книга Халеда Хоссейни стала для меня вторым произведением, которое оставило в душе неизгладимый след. Да что там - после прочтения кажется, что по душе проехал как минимум бронетранспортер. Сознание кровоточит мыслями, а слезы сами по себе срываются с ресниц. "Тысяча сияющих солнц" - это тяжелая история. Прочесть ее дано каждому, а вот понять тот тонкий глубокий смысл - не всем.

Читать "Тысячу сияющих солнц" я начала в четверг. Умудрилась осилить 76 электронных страниц за два дня. В последний день - пятницу - не могла оторваться и на секунду. Поздно уснула, много плакала, но не пожалела о том, что посвятила этой истории свой вечер и ночь.

Как и в своей потрясающей книге (не менее хорошо снят фильм) "Бегущий за ветром", читателя "Тысячи сияющих солнц" Халед Хоссейни переносит в Афганистан, а точнее - Кабул. Начинается повествование с 1959 года - рождения главной героини Мариам. Девочка с вытянутым лицом, которую собственная мать Нана называет харами - незаконорожденная. Она с детства обречена на страдания, саморазрушение. Ее вера в отца Джалиля рушится тогда, когда она узнает, что он действительно не принял ее. Жизнь обрывается в тот момент, когда мать совершает самоубийство, а ее как вещь отдают замуж на 45 летнего Рашида. Самой же Мариам на тот момент 15 лет. В своем браке она пытается найти хоть какой-то намек на счастье. Он появляется, когда она беременеет. Мысль о ребенке делает ее счастливой. Она благодарит Бога за то, что ей - харами - послано такое благословение. Но ребенку не суждено родиться, как и последующим. Выкидыши один за другим превращают существование Мариам в настоящий ад. Рашид издевается над своей женой, напоминая ей, что она харами: бьет, унижает, обращается как с вещью.

Но Мариам не единственная героиня "Тысячи сияющих солнц". В книге есть место еще для одной не менее интересной девушке - Лейла. Она рождается, когда Мариам исполняется 19 лет. Никто из них не представляет, как повернется судьба. Лейла растет в семье учителя, ходит в школу и любит Тарика - соседского мальчика, старше ее на 2 года. Их детская дружба постепенно перерастает в любовь. Жизнь в Кабуле течет и все бы ничего, но идет война. Сначала с коммунистами, а потом междоусобица. Гибнут мирные люди, голод, нищета. Власть сменяется другой, но вместо решения проблемы, она усугубляется. Погибают братья Лейлы, мина разрывает ее подругу. Тарик с родителями бегут из Кабула, но в последний день он и Лейла прощаются с детством, занимаясь любовью на ковре в гостиной Лейлы.  В день же, когда Лейла и родители решаются уезжать, мина попадает в соседний дом и 14-летняя девочка остается сиротой.

Лейла начинает новую жизнь, а скорее существование, в доме Рашида, который вытаскивает ее из-под обломков. Мариам выхаживает девочку, у которой погибли родители. Чуть позже незнакомый старик сообщит Лейле о смерти Тарика, а она узнает о своей беременности. Выходом из ситуации станет Ника (Никах - обряд обручения) с Рашидом. Лейле придется пройти через супружеский долг с Рашидом, которому уже за 60 лет, скандалы с Мариам, которая обозлится на вторую жену своего мужа, и родить Азизу - свою маленькую девочку, похожую на Тарика. А в Кабуле также будет идти война, талибы войдут в город и уничтожат все следы цивилизации. Жизнь объединит Лейлу и Мариам против Рашида, который будет издеваться над обеими женщинами. Совместный быт растопит сердце Мариам и она привяжется к молодой жене, а главное - Азизе. Маленькая девочка так искренне полюбит Мариам и увидит в ней не харами, а заботливую женщину. Чуть позже Лейла подарит Рашиду Залмая - наследника. Мариам впервые увидит, как Рашид будет счастлив. В отличие от жен и дочери, он будет позволят Залмаю абсолютно все... Казалось бы, что может произойти еще? Сдача Азизы в детский приют и появление Тарика. Да-да! Любовь Лейлы не погибла, старик, поведавший историю о смерти храброго одноногого парня, был подкуплен Рашидом.

Тарик станет началом новой жизни для Лейлы и последней чертой для Мариам. Спасая младшую жену от рук Рашида, Мариам убьет его. Она пообещает Лейле, что у них начнется новая жизнь вдали от Кабула, с детьми и Тариком. И сдержит это обещание, сдавшись талибам. Казнь Мариам - это тот момент, когда вместо слез из груди вырываются рыдания. Она достойно принимает кончину, даруя шанс Лейле, которую полюбила. И маленькой Азизе. А вот перед Залмаем Мариам несет наказание. Она винит себя в том, что лишила маленького мальчика отца. Перед смертью она вспоминает о матери, отце и словах муллы из Корана...

Лейла начинает новую жизнь, уезжая из Кабула. Она счастлива с Тариком и детьми, но душа тянет ее обратно. Она хочет вернуться туда, где родилась. В город, где полюбила и познакомилась с Мариам. Возвращение в Кабул происходит через поездку в Герат. Лейла желает узнать как жила Мариам - женщина, отдавшая за нее жизнь. Город поэтов и суфиев встречает ее зеленью деревьев и цветущими садами. Там же ее ждет последнее послание Джалиля - отца Мариам...

"Тысяча сияющих солнц" заканчивается хорошо, как и "Бегущий за ветром". Однако в душе тоска, грусть, которая перемежается с радостью за Лейлу и Тарика. Эта работа Халеда Хоссейни дает шанс каждому из нас подумать не только о собственных желаниях, но и жертвах, которые мы способны совершить. А еще, это не история двух женщин. Это повествование о Кабуле в самые худшие его годы, жителях, войнах, которые лишили многих семей покоя и радости. Пусть в каждом из нас будет всегда гореть тысяча сияющих звезд. 

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Ох, как мне сейчас не нужны подобные книги! Но я помню об этих романах, когда-нибудь ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он потрясающий. Просто непередаваемый словами...

      Удалить