На Востоке, на Востоке...

22:41

Идейным вдохновителем этого поста стала моя подруга. Обсуждая между делом мужчин, женщин, необходимость постоянно быть в форме и на чеку, она заговорила о традициях восточных женщин. А именно о том, что мусульманки скрывают свою красоту от чужих мужчин, надевая в общественные места хиджабы, бурки или никабы, а дома, для своих мужей облачаются в самые красивые наряды, приводят себя в порядок, выглядят подобно богиням. У славянских и европейских женщин все иначе: они наряжаются, выходя из дома, чтобы заполучить мужское (а порой и женское) внимание, а в домашней обстановке предпочитают растянутые, помятые, порой несвежие вещи. И нередко, следуя такому образу жизни, женщина возмущается: почему ее муж обращает внимание на других дам? Что в ней не так? Ведь она красива, успешна, молода и привлекательна!

Как ни крути мужчины любят глазами, а мы, в свою очередь ушами. Пытаясь доказать обратное, мы возвращаемся к давно установленным фактам. Но помимо этого, не стоит забывать, что большая часть женщин, а фактически все, следят за собой для мужчины или же вопреки ему. Жизнь среднестатистической представительницы прекрасного пола состоит из влюбленности и разочарования, которые сменяют друг друга. Влюбляясь, мы начинаем худеть, менять прическу, делать макияж, обновлять гардероб. Ведь у нас появился стимул - мужчина, который отвечает нам взаимностью или находится на стадии ответа. Заполучив внимание, сходив на свидания, а после решив жить вместе, более 70% женщин расслабляются, позволяют себе булочки после 18:00. И все бы ничего, ведь их, действительно любят, но наступает тот ужасный день, когда дама замечает, как ее мужчина, уподобляясь сове, сворачивает шею вслед за девушкой с подтянутой попкой, блестящими волосами и счастливым выражением лица. Что за черт?! А как же совместное проживание и признания в любви? Планы на будущее?

Другая причина, по которой женщина следит за собой - безответная любовь и способ доказать всем вокруг, какую красоту они теряют. Немаловажную роль играет и мотивация в виде конкуренции. Особенно сейчас, когда со страниц всех социальных сетей на тебя смотрят оттюнингованные красотки с идеальными прессами, имплантированной грудью и такими "естественными" пухлыми губами. Борьба за внимание ведется без сожалений и до последней капли крови. Побеждают многие, но вкус победы ощущает 10%, у которых в крови быть куклами. Не вижу ничего в этом плохого в отличие от тех девушек, которые лишь зря тратят свое время.

Существует и тот небольшой процент женщин, который следит за собой по привычке, выработанной, а не появившейся с рождения. С того момента мы по умолчанию лишь купаемся, чистим зубы, расчесываемся и меняем белье. Все остальное - это опыт и постоянный автотренинг. Заметьте, то не все ухоженные женщины выглядят, как иномарки, прошедшие "прокачку". Достаточно легкого макияжа, чистой кожи, ухоженных рук, опрятной одежды и стройной (у каждого свое понятие) фигуры, чтобы выглядеть безупречно. Можно даже не ломать ноги, пытаясь  на рынок сходить в туфлях на шпильке. Главное условие - уверенность.

Мужчины по своей натуре охотники или дети, которые попадая в магазин сладостей, выбирают конфету в самой яркой обертке. Но если за этой шуршащей фольгой из нескольких слоев нет ничего кроме мыслей о том, как подкачать попу, выпросить денег на SPA, отправиться на Бали, то конфета будет безвкусной, а нашего "малыша" потянет на новую. Хотя есть те, кому нужны именно такие конфетки в яркой упаковке и без лишних мыслей (надеюсь, я никого не обидела, так как и в мыслях не было). Не все мужчины готовы мирится только с красивой оберткой. И это не говорит о том, что отказываются от шикарных женщин трусы. Просто, помимо роскоши им хочется еще и здравого ума, а лучше - борща с котлетами, верности до гроба, таблетку после похмелья....

Возвращаясь к теме Востока, здесь все сложно - как в статусе о личной жизни в "ВКонтакте". Мужчина-мусульманин - это отдельная категория. От своей супруги он требует верности, послушания, скромности. Немало женщин, живущих в моей стране, не выходят из дома с непокрытой головой (к примеру, мои снохи) или в коротких платьях, обтягивающих брюках. По закону Ислама, мусульманка не имеет права оголять тело, не считая кисти рук, ступни и лицо (но в некоторых странах и лицо), при немахраме - мужчине, который не имеет к ней родственного отношения. Одни говорят, что это дискриминация, другие  твердят о мужской несостоятельности, так как настоящий мужчина будет горд, что на его женщину смотрят другие (странно звучит), третьи - что пережитки прошлого. Опровергать или поддерживать эти теории - попусту терять время. Если мужчина-мусульманин требует от своей супруги облачения в хиджаб, она это выполняет. Но при этом дома, когда они остаются наедине, она предстает перед ним в своих лучших нарядах. Конечно, не все следует таким правилам, но я знаю тех, кто так и делает. При этом мужчина имеет права смотреть на других девушек. Да к тому же иметь 4 жен, если ему позволяет моральное и материальное состояние....

Пост получился насыщенным. Я рассматривала разные мнения, менталитеты, обычаи и нравы. Единственное, к чему я пришла - это необходимо научить себя быть красивой вне зависимости от обстоятельств и наличия мужчины. И главное - не забывать о скромности и самодостаточности. Совсем недавно я не чуралась надевать короткие шорты, платья, туфли, чтобы обратить на себя внимание, вызвать у себя ощущение уверенности. Но совсем не это придает тебе чувство превосходства. Уверенность живет глубже, чем под слоем короткого платья с глубоким декольте. Она формируется знаниями, опытом, духовностью. Достаточно глупо заботиться только о внешнем виде, забывая о моральной составляющей. Необходимо развиваться во всех аспектах. Неважно кто ты - славянка, которой позволено надевать мини, или восточная девушка, которая с момента совершеннолетия, носит хиджаб. Не нужно искать причин для совершенствования себя - это необходимо делать. Тело можно привести в порядок диетой и спортом (даже в домашних условиях), красивой можно быть в самом скромном наряде. Важно оставаться  собой, а точнее найти себя, открыть  дверцу к своему "Я" и полюбить его. И тогда не будет так важно: нравитесь ли вы чужим мужчинам. Ведь бы без ума от себя!



You Might Also Like

4 коммент.

  1. Объемно, логично...конечно каждый выбирает свой путь... Большое влияние имеет воспитание и наглядные примеры перед глазами...
    и очень надеюсь что не нравлюсь чужим мужчинам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да даже если нравитесь, то вы можете делать это неспециально)

      Удалить
  2. Спасибо многое из этого я говорю своим клиенткам хотя я не живу в Восточной стране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я недавно читала, что в современном мире нужна смелость, чтобы одеться)

      Удалить