Суад. Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин

22:28


Тяга к восточным писателям у меня проснулась после прочтения книг Халеда Хосейни и Верены Вермонт. Интересно, что раньше начать читать что-либо было для меня огромным трудом. Я рылась в списке книг, рецензий, долго подбирала, а в результате не могла прочесть и трети произведения. От книги к книге становится все легче. Процесс чтения затягивает. Особенно если написанное радует своим языком, сюжетом и повествованием.

Сегодня я буду обозревать книгу Суад - «Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин». Говорят, что Суад - псевдоним автора книги. В самом произведении Суад - молодая женщина, которая подверглась насилию. Она была приговорена к смерти собственной семьей. Ее родственники должны были осуществить преступление по имя чести, чтобы избавить себя и свой род от позора. Критики не раз искали и находили несоответствия в книге. Но я считаю, что ее следует прочесть многим. Для кого-то она станет открытием и продемонстрирует участь многих женщин Востока. Тех, кто живет в странах с военным режимом. Для других «Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин» - это история о том, что даже самое страшное происшествие в жизни можно пережить и в итоге наслаждаться "хэппи эндом".

«Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин» начинается с описания жизни Суад - девушки арабки с Западного Берега реки Иордан. Фактически она живет в изоляции от цивилизации. По местным законом, которые были установлены мужчинами. В мире Суад нет справедливости. Здесь не знает о добре, любви, сострадании. Мать Суад собственноручно душит только что рожденных дочерей, отец принуждает взрослых девочек работать, напоминая о том, что они намного хуже животных, так как те приносят прибыль, а братишка без сожаления выполняет долг чести, убивая одну из сестер....

«Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин» - тяжелая история. Хотя в процессе чтения у меня не было слез, мурашек по коже. Создается впечатление, что это не художественное произведение (хотя так вряд ли называют биографические работы), а документальный фильм. Читатель становится зрителем картины, в которой описывается тяжелая жизнь девушки, ждущей счастливого мига - замужества. Но судьба распоряжается иначе. Вместо свадьбы и смены режима, когда власть над Суад от ее отца перейдет к ее мужу, девушку постигает несчастье. Потенциальный жених пользуется ее наивностью и становится первым мужчиной. Наивная и необразованная Суад лишь ждет того дня, когда возлюбленный придет со сватами. Однако впереди ее ждет не свадебное празднество, а весть о беременности и смертный приговор.

На мой взгляд, книга написана хорошо. Ей вряд ли споешь дифирамбы, но небольшая сухость, лаконичность наоборот передают атмосферу родины Суад. Особенно глубоко описано то, как происходит ее влюбленность и в первый раз, и во второй - в новой жизни. Также меня зацепило то, как автор перенес ментальность героини, ее привычки в жизнь после смерти. Будучи в европейской стране, она остается маленькой рабыней, готовой на все ради своего господина.

«Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин» не обязательна к прочтению, но при желании узнать о том, каково живется бедным восточным женщинам в условиях войны и выдуманных кем-то правилах, стоит. Она не оставит вас равнодушными и заставит в очередной раз поблагодарить судьбу, которая наиболее благосклонна, нежели в этим жертвам неверного трактования религии и законов.

Моя оценка 5 из 5. 

P.S. Фотографии брала в Google, так как читала электронный вариант книги.

You Might Also Like

3 коммент.

  1. Ужас! Я не умею читать такие тяжелые книги ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, она не такая тяжелая. Сильнее мне показалась "1000 сияющих солнц" Х. Хосейни. Эта более поверхностна, но тоже стоит читать.

      Удалить