Балет, балет, балет.

22:22

        Когда мама приводит девочку в балетную студию, ее не предупреждают о том, что ребенок будет страдать. И если в самом начале это не так явно, то лет через десять, пятнадцать маленькая балерина узнает всю глубину боли. 


        Начинается с простого: недосып, боли в ногах, травмы и потеря самооценки. Не все девочки в группе становятся примами. Многие долгие годы ощущают себя гадкими утятами, пока, кто-нибудь не вдолбит в их миленькие головки то, что они прекрасны. И пока одна-две балерины кружатся на сцене или входят в число любимиц, оставшиеся десять часами рассматривают себя в зеркалах, выискиваю изъяны или же пытаясь увидеть красоту. 


        Балерины не спят много, не смотря на то, что их день расписан поминутно. С малых лет они учатся составлять плотный график, сидеть на диетах, улыбаться людям, а главное, выкраивать пару минут для сна. Маленькие сонные утята, которые стремятся превратиться в лебедей забывают о сладких сновидениях, зная, что ждет их завтра.


        Боль. Это вечная спутница балета. Где тренировка - там боль. Без нее нельзя добиться правильной осанки, пластики, грациозности. Боль здесь приравнена к обычному делу, на которое перестают обращать внимание после года или двух занятий в балетной студии.
Казалось бы, вырастая, каждая девочка может отказаться от этого "адского" труда. Ведь из сотни найдется всего лишь несколько лебедей, которые будут соревноваться за титул примы... Но нет. Покидая балет, студию, станок, девочка испытывает дикие страдания. Даже если она находит себя в другом не менее прекрасном деле, в ее душе образуется пустота, заполнить которую могут лишь пуанты, пачка и фуэте...

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Ho imparato una cosa che non sapevo, bel testo, brava!! buona serata a te...ciao

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Penso che sia arte balletto :)
      Grazie per aver letto il mio blog :)
      Mi piace molto l'italiano, il cibo e la cultura italiana :)

      Удалить